Когда едешь на 10 -12 дней, то мне в первую очередь хочется всюду успеть. Ну жалко время терять просто чтобы посидеть, отдохнуть. Ведь можно куда-то сходить, что-то успеть, да просто пройти по улицам, прочувствовать город, заглянуть в магазинчики, окунуться в местную жизнь, побыть частью другой страны или другого города. Мне жалко провести вечер в отеле, ведь за это время можно сделать многое другое! В результате 10 дней превращаются в бесконечную гонку: и сюда зайти, и туда. Здесь стоит остановиться, отрефлексировать этот момент, сделать выводы, что не стоит спешить и дать себе совет этого не делать. Но не получается!
Отдыхать три недели (или почти три недели) в таком темпе невозможно. Поэтому я распланировала время на ничегонеделание и отдыхала гораздо больше, чем обычно. Плюс часть времени прошла просто на пляже. Быть на пляже тоже тяжело, как наплаваешься, так потом хочется домой побыстрее, чтобы отдыхать. А в первый раз после снорклинга я вообще готова была спать в обед, так наплавалась. Но тем не менее, отдых три недели это уже спокойный размеренный отдых. И отдохнула я гораздо лучше, чем условные два раза по 10 дней. Недаром раньше считалось, что отдыхать надо не менее трёх недель, чтобы организм успел и акклиматизироваться, и отдохнуть. Действительно хороший отдых получается.
И вот мне безумно хочется в следующий раз попасть в два разных места, взять отпуск 2 раза по 10 дней. Но в тоже время хочу и просто отдохнуть, долго-долго ничего не делать, не ехать куда-то, не договариваться об экскурсиях, а просто жить, ни о чём не думать, не волноваться о завтрашнем поезде или самолёте, не собирать вещи. Как достичь двух противоположных вещей, я не знаю, вероятно никак. Но сейчас я наконец-то поняла и прочувствовала на своей шкуре, как же хорошо отдыхать долго.
Journal information