Лучше всего никуда не ехать и сидеть дома ) Или уехать из страны за пару дней до и вернуться на пару дней после. Что я и проделала в прошлом году с Мьянмой. В этому году так не получилось, и я уже неделю судорожно обновляю страничку с ж/д билетами. Только бы успеть купить. Билеты продаются за 30 дней, и в первые минуты разметаются как горячие пирожки, даже стоячие "места" разбирают (без места). Я написала себе расписание, когда какой билет покупать, и даже пометила, во сколько начинается продажа. На медленные поезда билеты начинают продавать в 8.00, на быстрые в 15.00. На быстрые на очень короткое расстояние - в 13.00. Билеты на нужное время и в мягкий спальный вагон я купить не успела, взяла какие достались.
При покупке билетов назад я поумнела ))) Есть приложение (知行火车票), которое информирует о наличие билета и даёт тебе минут 30, чтобы его купить. То есть все судорожно пытаются быстро купить билет на сайте, а приложение присылает тебе информацию о билете, и можно спокойно нажимать кнопочку "купить" в приложении. Стоит это 10 юаней (1.5 доллара). На работе не всегда есть время купить билет, надо всё-таки работать, так что приложение это такая палочка-выручалочка.
Сегодня я знала, что буду занята в нужное время и у компьютера меня не будет. Да и во время собрания, когда надо выступать, не скажешь же, что занята. Попросила китайца помочь, он был занят чуть меньше. Мы с ним выбрали два удобных поезда, мягкий спальный вагон и стали ждать.
15.00: уведомление не приходит, ладно может часы не точно идут. По прошлому опыту я заметила, что билеты начинают продавать через несколько минут после 15.00, так что сижу и не волнуюсь.
15.10: уведомления нет, странно, но ничего не могу сделать, даже сайт проверить не могу, работаю.
15:22: проверяю сайт и вижу, что билетов нет! Есть сидячие и без места, но всю ночь сидеть не хочется. Я не понимаю, как это произошло. Приложение глючное? На мои поезда билеты не "выбросили"? Все билеты раскупили в первую секунду? Есть другие приложения, которые прямо в первую секунду умеют покупать билет??? Я торможу ещё немножко, через пару минут обновляю страничку и вижу, что и сидячих билетов уже нет.
У меня теперь дилемма, что делать дальше, буду надеяться, что повезёт и билетик появится.
Journal information